Питомник рабочих лабрадоров «HUNTRIVER»


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дрессировка и воспитание » Дрессировка и воспитание » ВЫРАБОТКА КОНКУРЕНТНОЙ РЕАКЦИИ У СОБАК НА ШУМ И ДЕЙСТВИЯ
ВЫРАБОТКА КОНКУРЕНТНОЙ РЕАКЦИИ У СОБАК НА ШУМ И ДЕЙСТВИЯ
ОлегДата: Суббота, 06.12.2008, 14:52 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 563
Статус: Offline
Некоторые собаки, если они остаются дома одни, испытывают тревогу всякий раз, когда что-нибудь начинает происходить за входной дверью дома (квартиры). Собаки, которым присуща обусловленная страхом защитная или территориальная агрессия, реагируют подобным образом, когда кто-нибудь подходит к двери, стучится или звонит в звонок. Поскольку уровень шума за дверью служит ключевым фактором в усилении тревоги животного, владельцам часто приходится заниматься десенситизацией и выработкой конкурентных реакций в отношении шумов и действий, связанных с дверью. Эта программа разработана для того, чтобы помочь вам научить собаку расслабляться и сохранять спокойствие в таких ситуациях. Предполагается, что ваш питомец освоил Протокол выработки послушания (базовую программу) и Цикл 1 модификации поведения (протокол релаксации). В свою очередь, данная программа поможет собаке лучше усвоить последнюю часть упражнений Цикла 1.

Поместите собаку в центре комнаты боком к входной двери. Это даст животному возможность не фокусировать внимание на ней, а видеть ее боковым зрением. Для проведения занятий лучше иметь помощника, который будет играть роль постороннего, находящегося за дверью. Обычно в начале освоения протокола на эту роль приглашают человека, в присутствии которого собака чувствует себя комфортно. А вам предстоит работать с собакой и поощрять ее за правильное выполнение упражнений.

Цель данной программы – приучить собаку расслабляться и оставаться спокойной и расслабленной, несмотря на чье-то появление за наружной дверью. Некоторые владельцы собак предпочитают, чтобы их питомцы при стуке или звонке в дверь в качестве предупреждения 1–2 раза гавкнули, а затем вели себя тихо. В принципе, это достижимо, хотя для некоторых собак такая ослабленная, но сохраненная поведенческая реакция в дальнейшем может стать основой для каскадного развития нежелательной формы поведения. Недостаточно добиться того, чтобы питомец спокойно сидел или лежал, когда за дверью дома раздается шум и кто-то там появился: у собаки при этом не должно возникать признаков физиологического стресса (таких, как дрожь, одышка, учащенный пульс, поскуливание, слюнотечение, бегающий взгляд и т.д.). Находящиеся в состоянии релаксации собаки способны обучаться, а те, что получают удовольствие от процесса обучения, быстрее достигают успеха в освоении программы.

Занятие начинают с того, что собака спокойно сидит или лежит, а помощник тихо и непродолжительно стучит в дверь (см. приведенный ниже перечень заданий).

Перед началом занятий вы с помощником должны заранее выработать план действий, чтобы затем осуществлять его, не разговаривая друг с другом во время выполнения упражнений. Это поможет избежать появления тревоги у собаки. Как только услышите, что помощник подошел к двери, а значит, собирается постучать, окликните собаку, чтобы она взглянула на вас. Как только это произойдет, похвалите ее – «Хороший(ая) мальчик (девочка)» и поощрите лакомством. Если собака бросит короткий взгляд на дверь, но не проявит каких-либо признаков беспокойства, и затем переведет свой взгляд на вас – сама или после подачи ей тихого звукового сигнала (произнесения клички и т.п.) – можете поощрить ее. Если собака отреагирует на стук в дверь или станет пристально на нее смотреть, окликните ее, отведите подальше от двери и повторите упражнение (на этот раз помощник должен стучать тише). Если это не сработает и собака будет по-прежнему обращать внимание на дверь, уведите ее в другую комнату и, когда она в достаточной мере успокоится, выполните несколько упражнений по методике релаксации. Затем вернитесь к несделанному упражнению данной методики, но теперь поместите собаку на большем удалении от двери, а помощнику следует стучать в дверь значительно тише.


В суету городов и в потоки машин возвращаемся мы, просто некуда деться...... (В.Высоцкий)
 
ОлегДата: Суббота, 06.12.2008, 14:53 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 563
Статус: Offline
Недоуздок облегчает освоение этой методики, так как с его помощью удается мгновенно прекратить нежелательную реакцию (с ее первого проявления), в результате животное быстрее обучится. Приостановление нежелательных действий еще до того, как они достигают большой интенсивности, позволяет собаке потом намного быстрее расслабиться.

Когда нужно вывести собаку из комнаты, то лучше делать это с помощью голосовой команды. Но если собака на нее не реагирует, вам понадобится недоуздок, чтобы спокойно и дружелюбно вынудить собаку выполнить ваши требования. Наконец, недоуздком следует воспользоваться с самого начала, если нет уверенности в том, что животное выполнит голосовую команду или же если кто-нибудь из вас (вы или помощник) опасается за свою безопасность. В ходе занятий собака обучится связывать голосовые команды с направлением тяги недоуздка, что в дальнейшем позволит проводить занятия с животным без него. Не будет трагедией, если обойтись без недоуздка не удастся. Для управления собакой на расстоянии и коррекции ее нежелательной реакции на стук в дверь вы можете прикрепить к такому ошейнику поводок. Не оставляйте собаку без присмотра на привязи с надетым недоуздком – она может получить травму.

При отсутствии помощника, который мог бы принять участие в занятиях, проводите их самостоятельно. Заранее запишите на магнитофон соответствующие заданиям звуки стука в дверь, ее открывания и т.д. Предусмотрите необходимые по продолжительности паузы между ними. Начните отработку методики с очень тихого проигрывания записи. По мере улучшения поведенческих реакций собаки повышайте громкость звучания записи. Это дает хороший эффект даже в том случае, когда животное в большей степени реагирует на появление людей за дверью, чем на производимый ими шум.

Описываемые ниже задания помогут обучить собаку спокойнее реагировать на входную дверь и все, что за ней происходит. Для того чтобы животное не оказалось в непосредственной близости от двери в неподходящий момент, можно использовать загородки для детей. Если столь простое приспособление позволит собаке, ко всему прочему, чувствовать себя спокойнее, это ускорит процесс ее обучения.

Задания для собаки
Комментарии: выполнение задания / возникшие трудности

Собака сидит в спокойном и расслабленном состоянии, пока:

помощник тихо и коротко стучит во входную дверь;

помощник тихо стучит во входную дверь 5 сек;

помощник тихо стучит во входную дверь 10 сек;

помощник коротко, но умеренно громко стучит во входную дверь;

помощник умеренно громко стучит во входную дверь 5 сек;

помощник умеренно громко стучит во входную дверь 10 сек;

помощник коротко, но громче, чем обычно это делается, стучит во входную дверь;

помощник также громко, как это обычно делается, стучит во входную дверь 5 сек;

помощник также громко, как это обычно делается, стучит во входную дверь 10 сек;

помощник громко стучит во входную дверь 5 сек;

помощник громко стучит во входную дверь 10 сек;

помощник несколько раз очень громко ударяет во входную дверь;

помощник барабанит по входной двери 5 сек;

помощник барабанит по входной двери 10 сек;

помощник коротко звонит во входную дверь;

помощник звонит во входную дверь дольше (как это обычно делается);

помощник звонит во входную дверь 5 сек;

помощник стучит во входную дверь так громко, как это делается обычно, и поворачивает дверную ручку;

помощник приоткрывает входную дверь на 2 сантиметра;

помощник приоткрывает входную дверь на 5 сантиметров;

помощник приоткрывает входную дверь на 10 сантиметров;

помощник открывает входную дверь, делает шаг к дверному проему и, не заходя, закрывает дверь;

помощник открывает входную дверь, делает через нее несколько шагов в комнату и затем уходит тем же путем;

помощник открывает входную дверь, заходит в комнату и закрывает позади себя дверь

Как только собака научится сидеть, сохраняя расслабленное состояние, в то время как известный ей человек стучит, звонит и входит в дверь, повторите задание с тем, кого собака знает не так хорошо.

Для дальнейших повторных тренировок

· Повторяйте все задания в разных местах

· Повторяйте все задания при участии каждого из членов семьи

· Повторяйте все задания, поощряя лакомством только каждое второе или третье выполненные задания

· Повторяйте задания, используя только прерывистое пищевое подкрепление (помните о похвале)

Собакам, которые не способны освоить данную программу без медикаментозной поддержки, могут быть назначены препараты, снижающие уровень тревоги. Но помните, что лекарственные препараты используются в дополнение к программе модификации поведения, а не вместо нее.


В суету городов и в потоки машин возвращаемся мы, просто некуда деться...... (В.Высоцкий)
 
Форум » Дрессировка и воспитание » Дрессировка и воспитание » ВЫРАБОТКА КОНКУРЕНТНОЙ РЕАКЦИИ У СОБАК НА ШУМ И ДЕЙСТВИЯ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: