Питомник рабочих лабрадоров «HUNTRIVER»


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Охота » На охоте. » Уже ноябрь на полях (охота на серую куропатку.)
Уже ноябрь на полях
ОлегДата: Среда, 26.11.2008, 11:10 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 563
Статус: Offline
Quote (ВЕО)
нет, нужно предохраняться нормально

Ну не в прейзик же её засовывать. biggrin Полита собака какой то штукой ( вроде фротлайн) с германии спец доставил + Ошейник и т.д. НО! всё равно ведь гад впился 1шт и его хватило. И проперло псину люто. На пару кстати с другим коблом . Но того как то по лёгкому.
А моя второй раз я думаю не переживёт. И так год лечили. Хоть и вкусны куропатки и охота на них прелесть. Но уж мы как нибудь вальдшнепов или серую куру на белую заменим. Правда ездил на открытие сезона в Калугу. Там перепела и серая кура была, но клещей снимают до декабря. Я не трус но я боюсь.
Quote (ВЕО)
В России дикой в таких количествах нету

Есть. Никто ее конечно не размножает, т.к. не считается дичью для подавляющего большинства охотников.


В суету городов и в потоки машин возвращаемся мы, просто некуда деться...... (В.Высоцкий)
 
ВЕОДата: Среда, 26.11.2008, 11:16 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 220
Статус: Offline
Quote (skadovskdog)
Ну не в прейзик же её засовывать.

Не, капли Фронтлайн ( свежие, с неистекшим сроком годности, купленный в надежной ветаптеке) за неделю до выезда в клещеопасный район+ свежий ошейник=вполне достаточно
Где мы только не были, уж в РБ то клеща этого-просто мрак, и то нормально, тьфу-тьфу wink
Quote (skadovskdog)
Я не трус но я боюсь.

Это правильно.
Но, боясь, нужно и ликвидировать источник опасности
Тогда все будет ОК
Quote (skadovskdog)
Есть

не знаю где
Ни в центре РФ, ни тем более на СЗ-точно нет
И в Поволжье нет, и в Краснодарском-Ставропольском-Ростовской тоже нет,
Quote (skadovskdog)
Никто ее конечно не размножает, т.к. не считается дичью для подавляющего большинства охотников.

как где и как для кого
У нас, в Тверской, Новгородской и Московской-масса дичеферм по разведению "резиновой" куропатки


овчарист и охотник!
 
ВЕОДата: Среда, 26.11.2008, 11:17 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 220
Статус: Offline
Знать бы где-поехал бы sad

овчарист и охотник!
 
ОлегДата: Среда, 26.11.2008, 11:26 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 563
Статус: Offline
Южный Урал. Лесостепная зона.

2-3 стаи - это не много. 5ть за день - средне. Популяция год от года меняется. Думаю что зависит от пожаров. В этом году не ездил в те края, ниче сказать не могу. Ребята ей не интересуются. Поднимут - будут стрелять. Нет - ну и не надо. В прошлом году стреляли практически рядом (почти "в") с Челябинском. В Чурилово (для местных инфа). Попадалась белая куропатка в Верхнеуральском районе.

Весной распространена "охота" вдоль трассы.
Не раз сбивал на машине. Как правило оставалась цела. Посему шла в суп.
Самая добычливая - охота вечером перед закатом за час-два где то. Хотя и днем идет.
С собакой можно целый день ходить.
Знаю места, где она из года в год гарантировано есть штуки 2-3 стайки. Хоть и прореживаю ее, но все равно никуда не девается.

Но лететь мне туда из за куропатни - ну... не знаю... Золотая она получится. Тратить такие деньги ради глупых куриц...Я совмещаю поездку на полевые испытания , которые проходят ежегодно в Перми, гостя у брата, попутно с охотой на1-2 недельки. cool
Думаю что есть в немалых кол-вах в Башкирии, в Оренбурской области.
Но дичью не считается она там. В тех краях козу охотят. Кому нужна куропатка. Жене на суп тока. Хотя моя бывшая обожала суп из куропатки и заказывала попутно куропатку. И я обожаю суп из нее. Бульон золотистый


В суету городов и в потоки машин возвращаемся мы, просто некуда деться...... (В.Высоцкий)
 
ВЕОДата: Среда, 26.11.2008, 11:31 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 220
Статус: Offline
Quote (skadovskdog)
Южный Урал. Лесостепная зона.

ну да, до Солигорска мне в один конец 1000, а до Челябинска 2500
Разница имеется biggrin
Quote (skadovskdog)
2-3 стаи - это не много. 5ть за день - средне

а каких стаций она придерживается?


овчарист и охотник!
 
ОлегДата: Среда, 26.11.2008, 12:49 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 563
Статус: Offline
конечно далековато, согласен

В основном держится на полях рядом с кустарником. Предпочитает места, где есть ручей или овражки или болотина небольшая с кустиками. Т.к. у ручьев почти всегда есть кустарник, то там ее чаще всего попадается.
Попадалась куропатня и в посадке елки.
Но 90% - это кустарник на полях рядом с овражками и водой.
Так же часто держится деревьев, которые растут полосой между полями. Их специально насаживают или оставляют для задержания снега. Она сидит обычно на краю этих лесков.
В чистом поле попадается редко. Всеж любит кустарник рядом. Думаю чтоб скрыться от хищников небесных.


В суету городов и в потоки машин возвращаемся мы, просто некуда деться...... (В.Высоцкий)
 
ВЕОДата: Среда, 26.11.2008, 12:52 | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 220
Статус: Offline
А поля возделываются?
С/х


овчарист и охотник!
 
ОлегДата: Среда, 26.11.2008, 12:55 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 563
Статус: Offline
Больше да, чем нет. Хотя конечно часто попадаются и брошеные. Какой колхоз рядом. Кура встречается и на возделаных и на заброшеных полях. Четкой закономерности я не улавливал. Вот то, что кустарник рядом нужен - это четкая закономерность. smile
Но ранней весной часто готова пробежать километр-два от кустарника на дорогу оттаившую. :'(


В суету городов и в потоки машин возвращаемся мы, просто некуда деться...... (В.Высоцкий)
 
ВЕОДата: Среда, 26.11.2008, 12:57 | Сообщение # 24
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 220
Статус: Offline
Во, в этом все и дело dry
кура хоть и питается в основном семенами сорняков, но любит культурный ландшафт
а у нас с ним sad


овчарист и охотник!
 
ОлегДата: Среда, 26.11.2008, 13:01 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 563
Статус: Offline
Вот, кстати, мистическая вещь surprised ... На Кубани, в сердце окультуренный степей, где перепела- сколько хочешь- куропатки просто нет. Она есть в Ростовской, Ставрополье, но нет на Кубани... За всю жизнь при охоте на фазана лишь однажды случайно увидел 4 куропатки и возрадовался... Даже не стрелял. И это за многие годы...
Ума не приложу, почему ее там нет...Какие идеи?


В суету городов и в потоки машин возвращаемся мы, просто некуда деться...... (В.Высоцкий)
 
ВЕОДата: Среда, 26.11.2008, 13:08 | Сообщение # 26
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 220
Статус: Offline
Но нет же четкой закономерности между обитанием в возделываемом и не возделываемом ландшафте????
100% я не видел такой однозначной зависимости. И там и там она есть.
Но кусты действуют 100%. Если кустики есть на поле или по краю - ну почти 100% гарантия что она там есть. А если еще овражек с ручейком маленький... уууу....
Возможно кустики не только дают защиту от воздушных хищников, но еще позволяют разводить потомство без воздейсвтия полевых машин?


овчарист и охотник!
 
ОлегДата: Среда, 26.11.2008, 13:13 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 563
Статус: Offline
так ведь и куры не бегут по полю. Сразу рвутся в кустики. Или прячутся в овражке среди травы, которая там высокая или среди кочек. Иногда ходиш, их ищешь по овражку, а они так ховаются, что почти в упор подходишь и не видишь их. Бац... резко поднимаются прямо из под ног, и улетают у кого получится.
В принципе охота с собакой должна быть интересная. А так на удачу шерстить кусты да овражки смысла нет. Ради кучки куриц пешком по степи продуваемой мотаться надо. Хотя далеко ходить не надо. Мы больше на машине их встречаем, когда за козой ездим. И то я один почти стреляю их ради супа. Мужики даже не останавливаются часто. Некогда. Коза важнее.Всегда раньше мечтал, вот заведу собаку - буду охотить пехом их. Хотя рябок думаю интереснее. Хотя он тоже глупый. Но в лесу посложнее будет.
А так по большому счету расстрел. Собака тока придает смысл и красоту охоте. А так - увидел и расстрел мелкой дробью. Они ни летать ни бегать толком не могут. Верещат тока прикольно. Куры они и в африке куры.

А почему у вас с ними плохо. Мне кажется что куропатня должна быть всюду где есть поля. У меня такое устойчивое мнение. Честно говоря вы меня удивили сим сообщением. Всюду где я не был - она всюду есть. Вопрос тока в кол-ве. Но говорю же что это зависит от года и от пожаров. Кустики+поля+овражки=куропатня 100%. И у вас так же. Куда она делась то??? Потравили? Дык и нас травят. Странно это все.


В суету городов и в потоки машин возвращаемся мы, просто некуда деться...... (В.Высоцкий)
 
ВЕОДата: Среда, 26.11.2008, 13:19 | Сообщение # 28
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 220
Статус: Offline
Сложно предположить причину.Могу лишь отметить, что серая курица , держась в культурном ландшафте, все равно живет в сорнячках, питаясь их семенами.Потому причины могут быть такими: у вас больше сыпют гербицидов и иных средств защиты растений+ неудобий меньше, чем в Ростовской и Ставрополье.

овчарист и охотник!
 
ОлегДата: Среда, 26.11.2008, 13:23 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 563
Статус: Offline
Спасибо, Лёха, и за ответ и за отчет!
То что хотел услышать, услышал и узнал более- чем думал узнать.
А интересно, вот что, после Мурманска-2008, планируется ли 2009, 2010...
По отзывам ребят из клуба рекомендуют ехать через год. Объясняя это тем, что количество белой куропатки меняется с переодичностью в несколько лет.
Так ли это?


В суету городов и в потоки машин возвращаемся мы, просто некуда деться...... (В.Высоцкий)
 
ВЕОДата: Среда, 26.11.2008, 13:37 | Сообщение # 30
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 220
Статус: Offline
Quote (skadovskdog)
А интересно, вот что, после Мурманска-2008, планируется ли 2009, 2010...

Мурманчане планируют чемпионат раз в два года, то есть следующий- в 2010
В 2009 будут только испытания, впрочем открытые для всех желающих
Quote (skadovskdog)
что количество белой куропатки меняется с переодичностью в несколько лет

Да, в целом по наблюдениям, количество куропатки подвержено цикличному изменению
Местные ребята считают, что пик численности пришелся на 2003-2004 годы, после чего начался спад, который продолжается и сейчас
Однако длительность цикла вероятно зависит от многих причин: погоды, эпизотерий, хищников, охотничьего пресса и ты пы и потому точно сказать, когда будет подьем, мне например затруднительно, а в литературе данных нет
Во всяком случае, 2008 год в тех местах был плохим, в первую очередь по погоде весной, было холодно и дождливо
В результате многие выводки погибли, и если в прошлом году на 10 работ по выводкам приходилась 1-2 встречи с парами или одиночками(те с взрослыми птицами, при которых не было потомства текущего года), то в этом году пропорция была обратной.
Еще один фактор, в прошлые годы не было такой дикости, как выбивание птицы в местах проведения чемпионата
В этом году, сколько не проосили организаторы, отдельные граждане из числа участников, оставшись после чемпионата, устроили "баню" птице ровно там, где проводится чемпионат angry
Культура-с , понимаете ли sad
Я, найдя пять лет назад эти угодья, в которых теперь проводят чемпионат, предпочитаю уже третий год таскать с собой лодку и ходить на ней на охоту по Серебрянке
Или ездить в сторону , это километров 30 от лагеря
А эти sad


овчарист и охотник!
 
Форум » Охота » На охоте. » Уже ноябрь на полях (охота на серую куропатку.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: