Питомник рабочих лабрадоров «HUNTRIVER»


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дрессировка и воспитание » Дрессировка и воспитание » 10 ошибок в воспитании собаки
10 ошибок в воспитании собаки
ДимонДата: Воскресенье, 15.03.2009, 19:13 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Статус: Offline
Все это давно все знают, а может и не все, но я всё-таки решил, с вашего позволения, ещё раз напомнить о простых истинах в воспитании вашей собаки.

10 ошибок в воспитании собаки

1. Желание получить все и сразу

Молоссы, как правило, спокойные собаки, и большинство из них не обладают такой скоростью реакции, как например овчарка бордер-колли. Вам придется проявить терпение при отработке команд и в целом при воспитании собаки. Ваше терпение будет вознаграждено, если вы будете постепенно добиваться от собаки того, что вам нужно, не торопя события.

2. Слишком ранний отказ от поводка

Конечный этап дрессировки собаки – работа без поводка. Конечно, приятно, когда поводок у вас в руках, а собака выполняет все необходимое без него. Однако не забывайте, что пристегнутый к ошейнику поводок – гарантия безопасности, если собака на поводке, то вы можете полностью контролировать ее действия. Например, если вам надо усадить или уложить собаку, то проще воспользоваться поводком, натягивая его в нужный момент рукой или наступив на него ногой, чем повышать голос, пытаясь заставить собаку принять нужное положение. Но помните, что поводок должен быть натянут всего лишь несколько секунд, в противном случае собака не поймет, чего вы от нее хотите. Натягивайте поводок только для того, чтобы предотвратить нежелательное действие собаки, например, если она попытается сойти с места. На постоянно натянутом поводке вы ничему собаку не научите.

3. Недостаточное поощрение собаки

Собаку следует обязательно поощрять. Чем чаще вы будете хвалить собаку, тем больше у нее будет желания заниматься, потому что она должна чувствовать, что, выполняя ваши требования, она доставляет вам удовольствие. Для собаки ваша похвала то же, что и улыбка для человека: она не затруднит вас, зато для собаки - работа будет в радость. Обратите внимание, часто ли ваша собака машет хвостом (или виляет задом, если хвоста у нее нет)? Это показатель того, насколько вы правильно строите общение с ней. Нередко люди опасаются слишком мягко обращаться с собакой. Однако если вам удается сочетать твердость с доброжелательным отношением к собаке, то ваши опасения напрасны. При воспитании собаки, как и в любом другом деле, главное найти золотую середину. Сюсюканье без должного принуждения так же нежелательно, как и строгость без поощрения.

4. Очеловечивание собаки

Поставьте себя на место собаки, и представьте, что вы не понимаете, чего от вас хочет хозяин. Как должна собака понять ваши мысли и намерения, если она не знает значения человеческих слов? Не забывайте этого и каждый раз пытайтесь войти в положение собаки, не ждите от нее, что она, как человек «догадается», что ей нужно делать.

5. С собакой не установлены доверительные отношения

Каким бы видом дрессировки вы не занимались с собакой, дела пойдут гораздо быстрее, если вы установите с ней доверительные отношения. Начните со щенячьего возраста, дайте возможность молодой собаке общаться со своими сверстниками и корректируйте ее поведение, пресекая нежелательные действия. Совершенно неуправляемые агрессивные собаки встречаются редко. Однако мне приходилось видеть собак, у которых хозяева находились в постоянно напряженном состоянии и передавали его своим питомцам. Ни хозяин, ни его собака совершенно не умели расслабляться! Рецепт в таком случае прост: если вы хотите, чтобы собака к вам привязалась, дайте ей свободу. Конечно, если у вас нет должного контакта с собакой, то на первых порах пользуйтесь длинным поводком. Интересно, что многие владельцы отмечали такой факт, что их собаки быстрее и лучше усваивали новые приемы в незнакомых им условиях, а в обычной обстановке этого сделать не удавалось.

6. Игнорирование природных возможностей

Если то, чему вы обучаете своего пса, соответствует его природным задаткам, вы довольно быстро добьетесь успеха. Однако, не надо, например, стараться сделать из леонбергера собаку-телохранителя, а с немецким или бордоским догом бегать на соревнованиях по кроссу. (То и другое в какой-то степени, конечно возможно, но не желательно). Короче говоря, выбирая себе будущего компаньона, учитывайте его способности, чтобы в будущем вас не постигло разочарование.

7. Собака не виновата в ваших неудачах

Во время занятий с собакой оценивайте собственные действия правильно. Очень многие люди, которые не в состоянии установить хорошего контакта со своей собакой, считают, что она тупица или у нее просто плохой характер. С одной стороны они впадают в антропоморфизм, то есть очеловечивают собаку, с другой, сами неправильно себя ведут, сваливая все неудачи на собаку. Чтобы понять, почему собака не хочет выполнять вашего требования, задайте себе вопрос: Достаточно ли я убедительно и четко объяснил ей то, чего я хочу? Не слишком ли высокие требования я к ней предъявляю? Может быть, в моих действиях что-то сбивает ее с толку? Чем больше таких вопросов вы будете себе задавать, тем быстрее доберетесь до истины, почему собака вас не понимает.

8. Наказание собаки после ее подхода к вам

Если собака недостаточно быстро подходит на ваш зов, то наказанием вы добьетесь только того, что в следующий раз вам придется ждать ее еще дольше. Собака не наделена абстрактным мышлением, и она не в состоянии прийти к выводу, что чем быстрее она подойдет на зов, тем лучше будет для нее. Подошедшую к вам собаку необходимо хвалить в любом случае, тогда настанет час, когда она бросится на ваш зов со всех ног!

9. Не делайте из собаки робота

Тем, кто хотят иметь собаку-робота, можно посоветовать обратиться в магазин игрушек или заняться виртуальными играми. Но, пожалуйста, не подавляйте свою собаку до последней степени, в стремлении сделать ее полностью послушной. Как бы не было важно воспитание собаки, оно не должно сводиться к тому, чтобы превратить собаку в безынициативного робота, который автоматически выполняет нескончаемые приказания: сидеть, лежать, стоять, сидеть, лежать, стоять... Проявите выдумку и постарайтесь сделать занятия веселыми, так чтобы они доставляли удовольствие и вам и вашей собаке.

10. Не бейте собаку

Бить собаку нельзя, даже время от времени, тем более применять это как постоянный метод наказания. Самая большая ошибка – побить собаку в случае, когда она даже не понимает, за что ее наказывают. Можно с уверенностью сказать, что чем меньше вы будете бить свою собаку, тем лучше она будет себя вести. Существует множество других способов воздействия на собаку. Например, прекратить с ней общение: собака вас кусает – уберите руки; она тянет поводок – сократите прогулку; она прыгает на вас – отвернитесь и не обращайте на нее внимания. Да, конечно можно физически приструнить собаку, но существует немало хитростей, с помощью которых гораздо приятнее добиваться от собаки хорошего поведения.

Сообщение отредактировал Димон - Воскресенье, 15.03.2009, 19:14
 
ОлегДата: Воскресенье, 15.03.2009, 19:17 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 563
Статус: Offline
Quote (Димон)
Все это давно все знают, а может и не все, но я всё-таки решил, с вашего позволения, ещё раз напомнить о простых истинах в воспитании вашей собаки.

Димон, всё правильно, я не против, а только "ЗА", это не противоречит нашим правилам. cool


В суету городов и в потоки машин возвращаемся мы, просто некуда деться...... (В.Высоцкий)
 
Форум » Дрессировка и воспитание » Дрессировка и воспитание » 10 ошибок в воспитании собаки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: