Питомник рабочих лабрадоров «HUNTRIVER»


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Охота » На охоте. » О том как у нас прошёл весенний охотосезон.
О том как у нас прошёл весенний охотосезон.
ДимонДата: Пятница, 15.05.2009, 00:01 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Статус: Offline
Каждый год мы с друзьями....
Вот наконец то открытие - ружья зачищены до дыр, патроны пересчитаны, обмундирование уложено, все упаковано в машину. После 2-х часов тряски - я на месте. Первым делом к берегу, поставил мотор, прошелся по боевым местам (вечер перед открытием). Вода поднялась так, что и не припомню такого уровня! Триста еле торчит из воды - лодку не скрывает. Зато можно подойти к самому лесу и сховаться в кустарнике.
На открытие - выпал снег около 10 см. И все заводи покрылись льдом в палец толщиной. Еле пробился на казанке к заветным кустам, поставил чучал и затаился. Лет вялый, 3 выстрела - все в молоко. Зато откорректировал место, куда встану на вечер. Одним словом было холодно и грустно. Ни какая птица, кроме чаек и уток не летала, и уж всякая мелочь певчая молчала, как партизан.
Выждал пару дней и взял с собой на утряну жену. Встали в кустарник - тут же из соседних кустов стал орать селезень. Я ему в ответ закрякал. Минут 10 так крякали - затем жена принялась в голос ржать и убеждать меня, что там не птица - а "такой же придурок как ты". Получив прикладом в спину (за шум), стала еще больше возмущаться и таким образом подняла селезня на крыло. 4 истерических выстрела - и этот кряковый хам шлепнулся в водоросли в 30-ти метрах от лодки. Продолжать в тот день не стал - поехал отмечать свадьбу мурки и патронов (наконец то нашелся нормальный патрон для этого ружья!!! )
Через пару дней, сидя на берегу в отдельном кабинете, увидел сквозь открытую дверь крякву, кормящуюся в кустах от меня метрах в 20-ти. Опаньки!!!!! Пробежался по местным жителям - те подтвердили, что это не случайность - а много лет тут гнездящаяся утка. План созрел мгновенно - это ж халявная подсадная!!!!!!!!
Через пол часа я уже соорудил подобие шалаша в 50-ти метрах от места встречи с этой уткой. Еще через 1.5 часа из-под нее был стрелян первый селезень!
Перед тем как стрелять - наблюдал сцену группового изнасилования. Пяток селезней паслись в 50-ти метрах от кустов на открытой воде и ждали выхода принцессы. Через какое-то время уточка появилась и тут же на крыло встали двое загонщиков и принялись обходить ее сзади (все над моей головой - можно было палкой сбивать!!!). Бедная уточка поняла свою ошибку, но было поздно!!! Вернуться обратно в крепи уже нельзя - путь назад отрезан, спереди на нее цепью с жуткими воплями надвигалось трое половых террористов!!! В отчаянии уточка (назовем ее серая шейка) попыталась улететь, но команда загонщиков откровенно прижала ее к воде!!! В чистуюу просто не дали взлететь!!! И началось - вопли - перья в разные стороны!!! Тут я не выдержал - вылез из кустов и откашлялся - в результате все врассыпную: утка в крепи - загонщики ушли вне выстрела влево - трое террористов вправо на верном выстреле. И этот выстрел не замедлил прозвучать!!!! Первый селезень шлепнулся камнем в воду - в остальных даже не стал стрелять, оставил на следующий день! Так необходимость в дальних походах отпала сама собой. Я установил стульчик в кустах, понатыкал веток вокруг и сидел, любуясь красотами , попивая кофе и коньяк. Охота превратилась в позиционную игру - селезни знали, что я их тут жду, я знал что они знают.... утка знала, что находится под прикрытием. Если они не подлетали близко - я делал демонстративный ложный уход домой и скрытно возвращался на место. Иногда кряква выплывала на чистую воду - и тут никакой страх селезней не останавливал. В итоге из-под этой кряквы было лениво отстреляно 3 селезня. Несравнимо большее количество было великодушно прощено за безрассудство и отменный внешний вид!
Через пару дней отдыха приняли решение идти на дальний кордон без жены. И не зря!!! Такого количества утки я в этих местах просто не помню!!! Дотолкались по камышу до островка (он притоплен, но много кустов и береза торчит), затихли - и тут с противоположной стороны снялось голов 30 кряковых. Друган отстрелялся и попал. К сожалению не нашли - все там истоптали вокруг места падения - никаких следов. Зато пока шастали вокруг этого островка - с разных концов мыса (а это примерно гектар затопленного луга) снялось около 200 голов всяких пород. Леха уселся и балдел.... стрелять не хотелось - как красиво! В итоге взят крохаль, но добыча в то утро была не важна! Представьте - человек уже поставил на сезоне крест, проезжал мимо по делам - позвонил и все чудом срослось. Да еще и от дичи в небе темно. Просто полюбоваться - уже удовольствие!!!!
Всех поздравляю с завершением весеннего сезона!!! Коллеги, на охоте важна не добыча , а полученное от онной охоты удовольствие!!!! biggrin
 
ОлегДата: Пятница, 15.05.2009, 00:10 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 563
Статус: Offline
Да, Димон, повеселил! biggrin С полем! Молодец! cool

В суету городов и в потоки машин возвращаемся мы, просто некуда деться...... (В.Высоцкий)
 
ВЕОДата: Пятница, 15.05.2009, 00:15 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 220
Статус: Offline
Димон, поздравляю и тебя с успешным завершением весеннего сезона!!!
Абсолютно, с тобой согласен по поводу получения удовольствия не от результатов охоты или рыбалки, а от самого процесса, действия, в котором ты тоже участвуешь и красот природы вокруг!!!
В том, что ты у нас парень смекалистый, сомнений не было, но такая классическая организация процесса охоты вызвала в моей душе искренний восторг!!! И еще раз твердое убеждение, что правильная организация - уже больше половины успеха любого мероприятия!!!
И еще, не могу не восхититься твоим благородством по отношению к женщине утинного рода!!! (жаль,однако, что с женой немного не так smile . Остается надеяться, что твое благородство бы и осталось таким, если бы та утка оказалась для тебя не совсем "подсадной", т.е. зависимой... cool


овчарист и охотник!
 
Форум » Охота » На охоте. » О том как у нас прошёл весенний охотосезон.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: