Питомник рабочих лабрадоров «HUNTRIVER»


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Охота » На охоте. » Уже ноябрь на полях (охота на серую куропатку.)
Уже ноябрь на полях
ВЕОДата: Среда, 26.11.2008, 09:27 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 220
Статус: Offline
Поехали в выходные на поля. Попалась по дороге одна куропатка, которая была сразу стырена знакомым шотландцем, который нехотя вернул её хозяину. Потом как-то долго не было встречи с птицей и , наконец, собака подняла лису, часть здоровья которой я отнял семеркой метров с 45.
Затем стойка, и подьем выводка в бурьяне у фермы
Отстрелялись, выводок разбился, точно видел севших на чистую кукурузу парочку кур.
Навожу собаку, кур нет!
Одна параллель, вторая, третья, наконец короткая потяжка и стойка в 15 метрах перед поросшим невысокой травкой откосом шоссейной дороги
Подбегаем, подъем птицы, тянет через дорогу , и метров с 30-35 складывает товарищ обоих кур красивым дуплетом из своего Кернера через дорогу в чистую пахоту!
Ура! Удовольствию его и счастью нет предела!
и сколько не лазили с Радкой, ломая лед и камыш, так ее и не нашли
В целом, очередная куриная охота в этот день, удалась

и взяли нормально
Конечно охота довольно тяжелая, и для людей и для собак, ходить по 7-8 часов в поле, да еще и по бурьянам скакать спорт недетский , но увлекательный и трофеи трудовые в особой цене.
Не жадничали, не брали больше 2х из стайки, и не было дня, чтобы находили меньше 2 выводков, а бывало что и по пять.
Зацман попадался регулярно, и каждый охотник добыл по одному приличному русаку
На фото товарищ Олег с шотландским сеттером.

Спасибо друзьям, за предоставленное удовольствие, и чудесную компанию милых и душевных друзей!


овчарист и охотник!
 
ОлегДата: Среда, 26.11.2008, 09:39 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 563
Статус: Offline
Красивый отчёт,добрая охота, с полем! cool От, по настоящему, красивой работы дух захватывать!
А почему у шотландца на фото глаза разные? surprised


В суету городов и в потоки машин возвращаемся мы, просто некуда деться...... (В.Высоцкий)
 
ВЕОДата: Среда, 26.11.2008, 09:43 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 220
Статус: Offline
Quote (skadovskdog)
А почему у шотландца на фото глаза разные?

Не знаю biggrin Может так получилось из-за поворота головы, а может глаза разные, у людей ведь тоже часто бывает, один глаз зеленый, другой серый
Без вспышки глаза у него выглядят одинаково cool


овчарист и охотник!
 
ОлегДата: Среда, 26.11.2008, 09:50 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 563
Статус: Offline
Мда, все места обитания куропаток ,небось, опустошили? surprised И куда нам теперь податься! biggrin

В суету городов и в потоки машин возвращаемся мы, просто некуда деться...... (В.Высоцкий)
 
ВЕОДата: Среда, 26.11.2008, 09:57 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 220
Статус: Offline
Совсем нет, там это сделать невозможно, да мы и не жадничали. smile Который год уж ездим wink
Вот фоты разных лет оттуда:



овчарист и охотник!

Сообщение отредактировал ВЕО - Среда, 26.11.2008, 09:59
 
ОлегДата: Среда, 26.11.2008, 10:04 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 563
Статус: Offline
Судя по разным ружьям, то да! biggrin Можно только позавидовать белой завистью,что есть такие красивые места и охоты. cool

В суету городов и в потоки машин возвращаемся мы, просто некуда деться...... (В.Высоцкий)
 
ВЕОДата: Среда, 26.11.2008, 10:04 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 220
Статус: Offline
Вообще "рекорд", хотя я за количеством отстрелянного никогда не гнался, был у меня там года три назад, когда за менее чем 3 часа нашли 5 стай и отстрелял 18 голов

овчарист и охотник!
 
ОлегДата: Среда, 26.11.2008, 10:15 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 563
Статус: Offline
ВЕО, Вот скажи, а на белую куропатку охотиться приходилось или этот вид не предпочитаешь?

В суету городов и в потоки машин возвращаемся мы, просто некуда деться...... (В.Высоцкий)
 
ВЕОДата: Среда, 26.11.2008, 10:21 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 220
Статус: Offline
Разницы нет на что охотиться, просто разница применительно к работе легавой собаки.

овчарист и охотник!
 
ОлегДата: Среда, 26.11.2008, 10:26 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 563
Статус: Offline
Это я и хотел бы услышать, доводится иногда охотиться с легашами, просто белая и серая куропатки очень далекие родственники, мало общего (ну да, куры, но даже семейства разные !)

В суету городов и в потоки машин возвращаемся мы, просто некуда деться...... (В.Высоцкий)
 
ВЕОДата: Среда, 26.11.2008, 10:37 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 220
Статус: Offline
В общем,Олег,тут такое дело, поведение кур на мой взгляд зависит от следующего:
1.Возраста птенцов. Если выводок поздний, то в агусте белая почти не бегает, и выводок снимается точно под собакой
Если выводок ранний, то белая бежит как лошади, всем табунком
Ровно тоже самое с серой. С той лишь разницей, что к ноябрю даже поздние выводки подравниваются с ранними
2.Беготня обоих видов кур сильно зависит от места, где по ним сработала собака
если место чистое, например убранная кукуруза, то серая бежит всегда, независимо от возраста птенцов. Тоже с белой, если собака сработала выводок на чистом омшаннике
3.Поведение обоих видов сильно зависит от типа погодных условий, господствовавшего длительное время перед охотой
Например к концу сентября на Кольском устанавливается обычно скверноватая погода, и кура сбивается в стаи, которые стойку держат с трудом
Плюс тундряная откочевывает к югу, в лесотундру, ее выводки тоже сбиваются в стаи, не держащие стойку
Серая ведет себя ровно также
Как то была в октябре долго плохая погода, и охотясь в его последнюю неделю, я все время поднимал стаи, которые вначале бежали под собакой, слава Богу она у товарища моего дальночутая и ставала в конце концов в 30-35 метрах от них
Но моего подхода стая не держала никогда и подымалась уже метрах в 50
Единственным способом охотиться было разбитие стаи по Сабанееву, когда стреляешь крупной дробью по взлетевшей стае, куры пугаются и рассыпаются. В дальнейшем одиночки и пары нормально держат стойку
4.Выводок белой, поднявшись из под работы собаки, практически всегда сразу рассыпается, рассаживается не так далеко и работать одиночек и пары-тройки легко
выводок серой часто не рассыпается и уходит стаей далеко.
Однако в целом по серой работается продуктивнее, т.к. часто место открытое и видишь куда он полетел, а в случае с белой почти никогда не видишь ни места посадки, ни, зачастую даже направления полета
5.В целом серая более пуглива, наверное от того, что обитает в антропогенном ландшафте, а белая собак и людей практически не видит, на весь Кольский 1,5 десятка легавых
Спрашивай, что еще интересно.


овчарист и охотник!
 
ОлегДата: Среда, 26.11.2008, 10:41 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 563
Статус: Offline
Понятно вполне, только где у нас взять эту белую...Наверное махнём с братом к вам на Кольский! biggrin У нас ирландец в совместном владении, вот хотелось бы увидеть разницу в охоте! Судя по фото, ты серую стрелял не на севере?

В суету городов и в потоки машин возвращаемся мы, просто некуда деться...... (В.Высоцкий)
 
ВЕОДата: Среда, 26.11.2008, 10:47 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 220
Статус: Offline
Нет конечно, это в Белоруссию езжу в гости поохотится. В крайний раз поймала соба клеща, лечились от пироплазмоза sad . Но уже всё нормально, бодр и весел! biggrin

овчарист и охотник!
 
ОлегДата: Среда, 26.11.2008, 10:54 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 563
Статус: Offline
Я, из за пироплазмоза несколько лет назад, зарёкся южней ездить на охоту, но так получилось , что жить теперь приходится на самом юге Украины. Одного раза хватило, кстати, почему в Белоруссию? Неужто по России негде куропатку погонять?

В суету городов и в потоки машин возвращаемся мы, просто некуда деться...... (В.Высоцкий)
 
ВЕОДата: Среда, 26.11.2008, 10:59 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 220
Статус: Offline
Quote (skadovskdog)
Я, из за пироплазмоза несколько лет назад, зарёкся южней ездить на охоту

нет, нужно предохраняться нормально
товарищ же своего кобла побрызгал Фронтлайном в августе, и думал что все ОК
На самом деле
1.Капли Фронтлайнт действуют лучше спрея
2.Что бы ни было написано на их упаковке, срок действия против клеща-максимум месяц
3.Для страховки еще нужен постоянно противоблошиный(он же противоклещевой) ошейник, типа Килтикс или Адвантикс, и менять его каждые 3-4 мес на новый
Я вот со своим болтаюсь по всей стране, но никогда впившийхся клещей на ней не было, тьтфу-тьфу, что на Кавказе,что в РБ
Quote (skadovskdog)
Неужто по России негде куропатку погонять?

В России дикой в таких количествах нету, а выпускную нам стрелять неинтересно
А там, на Солигорщине, я с этой не самой молодой собакой не находил меньше чем 2 стаи в день
В среднем 3-4, но бывало и 5
Вообще "рекорд", хотя я за количеством отстрелянного никогда не гнался, был у меня там года три назад, когда за менее чем 3 часа нашли 5 стай и отстрелял 18 голов


овчарист и охотник!
 
Форум » Охота » На охоте. » Уже ноябрь на полях (охота на серую куропатку.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: