Питомник рабочих лабрадоров «HUNTRIVER»


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Охота » Охота общие вопросы » Гусь (где, как и сколько?)
Гусь
солдатДата: Четверг, 14.05.2009, 21:56 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Новичок
Сообщений: 3
Статус: Offline
Какое оптимальное расстояние выстрела по гусю? И в какой момент лучше стрелять - когда подлетает к профилям или когда уже расселся?
И какие патроны лучше 1 или 0000 ???
 
ВЕОДата: Четверг, 14.05.2009, 22:21 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 220
Статус: Offline
Ну надеясь на то, что всем известно время, когда разрешена охота на гуся, задавать вопрос этот не буду....
Ответ сугубо свой, как говориттся - "частное мнение"... Во первых, по мгновению стрельбы, - я во всех случаях предпочитаю стрелять по летящей птице - первое преимущество - цель "раскрыта" - большая площадь и перо (читай - броня!!!) "вздыблено", во-вторых, стрелять по сидячей птице или стоящему зверю считаю для себя унизительным *за падло!!!), а в-третьих, зверь (птица) обязательно должны иметь шанс на ВЫЖИВАНИЕ! Расстяние: я никогда не стреляю "не вмеру", как говорят Северные охтники, поскольку выстрел "на пределе" является элементом русской рулетки. Можно сбить цель чисто, а можно просто изуродовать её и потерять - далеко уходит. Гуся дальше 30-35 метров не стреляю, хлопотное это дело - перо весеннее получше "броника" дробь держит, а дробью стреляю №1. Успехов, мой молодой друг!!! cool


овчарист и охотник!
 
ОлегДата: Четверг, 14.05.2009, 22:30 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 563
Статус: Offline
Практически всё сказано, единственное, что добавить могу, это второй , или лучше третий круг на посадку (все от нервов зависит, и чуть чуть от голода....что редко ) , По дроби;, осенью прошлого.... успешно бил тройкой, что приятно удивило, и вобще, крупная дробь "является элементом русской рулетки. " biggrin

В суету городов и в потоки машин возвращаемся мы, просто некуда деться...... (В.Высоцкий)
 
ДимонДата: Четверг, 14.05.2009, 22:46 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Статус: Offline
Позволю себе вступить в дискуссию достойных гусятников!!! Судя по отзывам, охотники дело знают. ... Но со мной в прошлом году такой казус был - после этого случая мельче, чем "00" считаю, что стрелять гуся бессмысленно, если только не в упор... дело было так. Подкрались мы с хорошим товарищем по канаве к сидящим на поле гусям, метров с 40-45 отстрелялись (чем стреляли уже не помню, то ли "00", то ли "000"), по-моему один (не помню, может два) легли на месте, ну потрепыхались немного, но вот один гусяра ломануля по полю - видать хорошо его зацепило, взлететь он даже не пытался, я ломанулся за ним... он быстро дополз до пашни и попер через нее, видел, что я бегу за ним, бежать в болотниках по пашне тяжело, где по щиколотку, где по колено уходит нога в жидкую пашню... поняв, что гусь не сдается (а был я с двустволкой) я сунул вв стволы утиную дробь - думал гусиную оставлю - до гуся было метров 15 - я пальнул по нему 4-кой, он завалилися на бок, сразу вскочил и так же шустро продолжил убегать от меня, я его нагнал - снова метров с 15 пальнул по нему 3-кой - я уже порядком устал - выцелил в корпус, желание было быстрее закончить мучения свои и птицы - пальнул - все повторилось снова - гуся бросило на бок, но он поднялся и снова попер от меня, я не сделал более ни шагу, достал "00" - и положил его, он после выстрела даже не шелохнулся... Вот как это объяснить, случай был со мной, гусь был действительно крупный... Но не брала его ни 4, ни 3 ?????
 
ОлегДата: Четверг, 14.05.2009, 22:50 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 563
Статус: Offline
Если виден цвет лап гуся - это отличное убойное расстояние.
Если не положить гуся с 35 метров дробью №3 wacko - выкинуть нужно такие патроны!


В суету городов и в потоки машин возвращаемся мы, просто некуда деться...... (В.Высоцкий)
 
ВЕОДата: Четверг, 14.05.2009, 22:52 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 220
Статус: Offline
С 15 метров не возможно НЕ ВЗЯТЬ гуся дробью №3!!! Тем более, что стрелял в "угон" - то есть, под перо. Ваши патроны "на утку" пролежали где-то очень долго и "протухли, надо думать.... Без обиды! cool

овчарист и охотник!
 
солдатДата: Четверг, 14.05.2009, 23:05 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Новичок
Сообщений: 3
Статус: Offline
какими снарядами стрелять лучше на ВАШ взгляд
 
ВЕОДата: Четверг, 14.05.2009, 23:08 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 220
Статус: Offline
Пулями biggrin , а то уйдёт! shades

овчарист и охотник!
 
ДимонДата: Четверг, 14.05.2009, 23:10 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Статус: Offline
Какие были патроны 4 и 3-ка не могу сказать, просто там не обратил внимание, что за производитель!!! Но могу сказать, в прошлом году весной на гусей патроны СКМ-Индустрия "00"- решил попробовать, та как свой запас расстрелял, а в магазине больше никаких не было ... wacko одно разочарование - помню оба клина которые налетели на меня лежащего в кустарнике - помню, cry как я удивлялся, почему стреляю, а они - гуси - не падают как тряпки!!!!!
 
ВЕОДата: Четверг, 14.05.2009, 23:15 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 220
Статус: Offline
Про патроны на гуся.
На гуся охочусь более 10 лет. Начинал с 0000 и даже 6мм и 9мм картечь. Потом перешел на 00. Теперь хожу с 3-кой. Стреляю наверняка - метров 25-45. По моим наблюдениям на данной дистанции тройка самая добычливая. Остальные проигрывают по кол-ву дробин, а убойность на данных дистанциях вполне приличная (бывало и навылет). Для дистанций 35-55 метров лучше будет 1. Ну и для дальних (почти всегда безрезультатных салютов) пойдет и 0000.
P.S. Для себя считаю хорошей результативностью попадания более 50% выстрелов (т.е. 2 выстрела = 1 дуплет = 1 гусь).
Патроны правда заряжаю сам.


овчарист и охотник!
 
ОлегДата: Четверг, 14.05.2009, 23:19 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 563
Статус: Offline
От 1 до 000. Главное вообще попасть icecream Стреляем № 1 и №3 магнум. Стараемся снизить гуся на 25-35 метров. Как правило не бывает промахов. Объяснение простое - убойные места у гуся - голова, шея, крыло. При попадании в эти зоны достаточно даже №3. Преимущество? - Дробин больше, осыпь - гуще. Т.Е. попасть в зоны поражения шансы увеличиваются. И не стреляйте на предельных расстояниях! cool

В суету городов и в потоки машин возвращаемся мы, просто некуда деться...... (В.Высоцкий)
 
солдатДата: Пятница, 15.05.2009, 11:06 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Новичок
Сообщений: 3
Статус: Offline
Всем спасибо за ответы!!! respect
 
Форум » Охота » Охота общие вопросы » Гусь (где, как и сколько?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: