Питомник рабочих лабрадоров «HUNTRIVER»


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Охота » Охота общие вопросы » Фазан
Фазан
андрюхаДата: Пятница, 23.01.2009, 22:11 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Хочу свою лабродевку на фазана натаскать даже фазан есть живой -как это происходит или фазан не нужен??
 
ОлегДата: Пятница, 23.01.2009, 23:47 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 563
Статус: Offline
Познакомь, для начала, её с запахом(дай понюхать), я думаю для лабры будет достаточно. Фазана главное поднять, потом (если попадёшь) , то-найти и учуять. А охота на него совсем иная, чем на утку или куропатку. Хитрый он-злодей! biggrin

В суету городов и в потоки машин возвращаемся мы, просто некуда деться...... (В.Высоцкий)
 
ВЕОДата: Понедельник, 26.01.2009, 23:30 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 220
Статус: Offline
Андрюха,если натаскивать на живого будешь, не забудь крылья подрезать и ноги связать, а то может и не догнать. А если не знает его запаха , то и может не найти. Хитрые они , ныкаются так изощрённо, фиг догадаешься. wacko

овчарист и охотник!

Сообщение отредактировал ВЕО - Понедельник, 26.01.2009, 23:30
 
андрюхаДата: Вторник, 24.02.2009, 19:19 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Фазановодство

Вольера.
Это большое помещение, состоящее из деревянного каркаса, обтянутого с трех сторон металлической сеткой. С задней стороны к ней пристраивают дощатый сарай. Сверху вольеру покрывают крышей для защиты птиц от жары и дождя (иногда верх делают сетчатым). Типы и размеры вольер разные, зависят от цели содержания птиц, их вида к количества особей. Примерные нормы посадки фазановых на 1 м2 помещения следующие: для фазанов от 0,9 до 1,1 особи, куропаток — 5, павлинов — 0,2, бентамок — 5 особей. Для каждой семьи предназначается отдельная секция или целая вольера. Молодняк и взрослых тоже содержат отдельно. Вольера должна быть устроена на сухом месте, где грунтовые воды залегают глубоко, желательно, чтобы грунт был песчаным. Если на участке глинистый грунт, то лопатой удаляют ею верхний слой на глубину 30 — 40 см, посыпают поверхность старой известью (слой 2 см, или 2 кг/м2) и сверху — чистым речным песком или мелким гравием. Вольеру ставят в стороне от других построек, ее фронтальная сторона должна быть обращена на юг или восток. В этом случае солнце дольше будет освещать помещение, и это окажет положительное действие на содержащихся в нем птиц. Каркас вольеры обтягивают оцинкованной или покрытой специальным лаком сеткой с ячеей 1,5х1,5 мм. Сетка с размером ячеи более 1,5х1,5 мм не подходит, так как в вольеру будут проникать воробьи, грызуны и поедать корма; они могут занести и болезнь. Верх вольеры лучше покрыть не металлической, а капроновой или хлопчатобумажной сеткой, так как фазаны при испуге резко поднимаются вверх и часто получают травмы. Капроновые и веревочные сетки имеют недостаток — они недолговечны, поэтому их приходится чаще заменять.
Верхняя сетка поддерживается на столбах или металлических трубах, которые ставят вертикально. Делать сверху обрешетку деревянными или металлическими уголками нельзя, при этом фазаны тоже травмируются. Нужно следить, чтобы острые концы проволоки и гвоздей были загнуты, а не торчали внутрь вольеры. Вольеру ставят на крепком фундаменте, который должен предохранять от проникновения внутрь грызунов и мелких хищных зверьков. Для этого роют под каркас вольеры канаву глубиной 0,5 — 0,7 м, укладывают в нее бревна и заливают жидким цементом, смешанным с песком. На этом основании устанавливают вертикально опоры и сооружают каркас. При входе в вольеру необходимо сделать тамбур из досок, чтобы предотвратить вылет птиц, когда туда заходит человек. Изнутри вольеру белят известью, а снаружи покрывают масляной краской. Сетку нельзя красить красками, содержащими свинец. Для теплолюбивых декоративных видов следует строить вольеру, совмещенную с утепленным сараем. Сарай по высоте должен равняться вольере или быть немного выше, иметь электроосвещение, вентиляцию, отопительный прибор, окна. Между потолком и крышей, а также внутри, между дощатыми стенами, следует проложить теплоизоляционный слой. В солнечную погоду теплолюбивые виды птиц можно и зимой выпускать на открытый воздух с утра до вечера. При этом вход в сарай из вольеры должен быть открыт весь день, чтобы они сами выбирали, где им находиться, в сарае или на открытом воздухе. Внутри утепленный сарай оборудуют так же, как вольеру.

Кормушки.
В помещении должно быть достаточно кормушек (рис. 3), так как их недостаток приводит к излишней гибели птиц из-за давки во время кормления и драк из-за корма. Чтобы избежать лишних потерь, особенно при выращивании молодняка, кормовой фронт должен быть достаточным и составлять не менее 20 см на особь в возрасте свыше 2 месяцев и 10 см для птенцов меньшего возраста, Лишние кормушки не нужны, так как Они загромождают проходы и, кроме того, часть кормов в них остается и закисает. Кормовой инвентарь должен быть удобным для обслуживания, исключать потерю птицей кормов, не загрязняться пометом и не подвергаться воздействию влаги. Кормушку следует делать такой высоты, чтобы птица легко доставала корм клювом, а не влезала в нее ногами. Изготовляют кормушки из сухих досок без сучков, толщиной 5 — 10 мм. Все острые грани необходимо закруглить. Торцевые стенки должны быть выше боковых, чтобы на них можно было укрепить вертушку, которая не позволяла бы садиться птице в кормушку и загрязнять корм; к бортам прибивают изнутри деревянную планку шириной 2 см. Лучше кормушки устанавливать на подставках такой высоты, чтобы можно было загрузить их кормом не наклоняясь. Кормом их заполняют на 2/3 емкости. Более половины всех расходов на содержание фазанов составляет стоимость кормов. Поэтому следует придавать особое значение в этом деле рациональной конструкции кормового инвентаря, правильному заполнению емкостей кормушки, что не позволяет птице излишне рассыпать корм. В несовершенных кормушках потери его могут достигать 15 — 30%. Использование кормушек на подставках позволяет увеличить полезную площадь вольеры (секции). Для кормления взрослых фазанов используют кормушки различных конструкций. Фазанят обычно кормят из лотковых кормушек, которые изготовляют из пластмассы, листового железа или фанеры, а бортики — из реек Зх2 см. Одна такая кормушка размером 30х70 см предназначена для кормления 40 птенцов до двадцатидневного возраста. По достижении этого возраста им дают корм в желобковых кормушках. Для скармливания фазанам зеленых кормов (люцерны, листьев моркови, тысячелистника, лука, крапивы и др.) в мелко нарезанном виде можно использовать эмалированные ванночки, мелкие тарелки и другую посуду.

Поилки.
Для поения птиц можно использовать такую же посуду, которая применяется в сельскохозяйственном птицеводстве. Она может быть изготовлена из стекла, пластмассы, глины и других материалов. Для птенцов младшего возраста лучше устанавливать вакуумные поилки (рис. 4), для молодняка старшего возраста и взрослой птицы — чашечные, желобковые, проточные. Примерный фронт поения для фазанов следующий; в возрасте до 30 дней — 7 см на особь, от 31 до 70 дней — 10 и свыше 71 дня — 20 см. При наличии проточной воды можно использовать для поения взрослой птицы небольшие корыта, вода в которых после их наполнения бежит через край. Птицы охотно пьют свежую воду.

Навесы.
Они предохраняют корма от намокания и служат для укрытия птиц в непогоду. Располагают их в середине вольеры или вплотную возле задней стенки, если верх вольеры сетчатый.

Гнезда для кур-наседок.
Для вывода и выращивания птенцов фазанов под бентамками устанавливают гнездовые устройства, сплетенные из тонких веток ивы, камыша или тростника в виде корзины (рис. 5). Еще лучше для этих целей делать гнездовые садки. Последние имеют вид деревянного ящика, передняя стенка которого изготовлена в виде двигающейся в пазах решетки, а также выдвигающейся сплошной деревянной стенки. Размеры садка: пол 40х40 см, задняя стенка высотой 40 см, спереди высота садка 50 см. Передняя, наиболее высокая стенка (решетка) служит для свободного выхода птенцов из садка, в то время как наседка не может из него выйти. Сплошную переднюю стенку закрывают в непогоду и ночью, когда птенцов загоняют в садок, чтобы они обогревались курицей. Для обогревания помещения, в котором содержатся теплолюбивые птицы, зимой применяют обычные бытовые электрообогреватели или брудеры. Отапливать помещения при помощи печей с использованием дров, угля или газа не рекомендуется.

А.И.Рахманов, Б.Ф.Бессаpабов "ФАЗАHОВЫЕ: содержание и разведение".

 
андрюхаДата: Вторник, 24.02.2009, 19:21 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Уход

Уход за фазанами необходимо организовать таким образом, чтобы птицы всегда были сыты и содержались в чистоте.
Чистота в вольере является одним из главнейших условий сохранения здоровья птиц. Необходимо регулярно убирать мусор, мыть кормушки и поилки, содержать чистыми гнезда, насесты, а также инвентарь. Нужно следить, чтобы землю вольеры покрывал слой чистого речного песка и при необходимости добавлять его. Необходимо соблюдать чистоту около кормушек, вовремя убирать просыпавшийся корм. При скапливании остатков корма, помета и грязи появляется возможность для размножения наружных паразитов (клещей, клопов и др.). Также не обходимо следить за тем, чтобы к птицам не проникали грызуны, и при появлении их истреблять.
Вода в поилках всегда должна быть чистой и прохладной. Фазанам, весь год содержащимся в садовой вольере, вместо воды зимой можно давать чистый снег.
Павших и заболевших птиц необходимо немедленно изолировать от остального поголовья. О чень важно не допускать развития у фазанов состояния стресса. У птиц высокоорганизованная нервная система, хорошо развиты память и органы чувств. Стрессовое состояние может возникать у фазанов как из-за взаимоотношений внутри сложного птичьего «коллектива» (драки между самцами за первенство, главенство более сильных особей у кормушек), так и из-за воздействия на них человека, ухаживающего за ними. Фазаны привыкают к расположению оборудования, порядку работы, к человеку, который их кормит, и даже к его одежде. Изменение любого из этих факторов может вызвать у фазана стресс. Фазаны очень чувствительны ктембру и громкости голоса человека, ухаживающего за ними. Поэтому всю работу по уходу и кормлению необходимо делать медленно, без резких движений, разговаривая в это время тихо и спокойно. Стрессовое состояние у фазанов могут вызывать и низкие или высокие температуры, повышенная влажность воздуха, высокие уровни вредных газов и низкая концентрация кислорода в атмосфере, резкая смена рациона, недостаток площади или кормушек и поилок, появление новых особей в стаях.

Сообщение отредактировал андрюха - Вторник, 24.02.2009, 19:22
 
ОлегДата: Вторник, 24.02.2009, 21:33 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 563
Статус: Offline
Спасибо за статьи, Андрюха, respect Думаю, что кому-то обязательно они пригодятся! yes

В суету городов и в потоки машин возвращаемся мы, просто некуда деться...... (В.Высоцкий)
 
Форум » Охота » Охота общие вопросы » Фазан
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: