Питомник рабочих лабрадоров «HUNTRIVER»


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ВЕО, Олег  
Форум » Общение » FAQ по выбору щенка » Тестирование щенков. (ответ на часто задаваемые вопросы в разделе FAQ)
Тестирование щенков.
ВЕОДата: Среда, 18.02.2009, 11:28 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 220
Статус: Offline
Тестирование щенков.

Эти тесты широко используются во всем мире для проверки характера у щенков в возрасте от полутора месяцев и старше. Чем старше щенок, тем ярче раскрываются инстинкты, и тем легче составить впечатление о тестируемой собаке. Тесты раскрывают следующие аспекты в характере собаки: уверенность в себе, контактность, доминантность, игровой, добычный и защитный инстинкты, силу и обьем хвата, борьбу, болевой порог, боязнь высоты, отношение к резким звукам, смелость. Не секрет, что многие люди выбирают собаку зачастую интуитивно, в лучшем случае бросив на землю связку ключей и похлопав в ладоши. Если вы выбираете себе собаку для серьезной работы этого будет явно недостаточно. Тесты предназначены в первую очередь для собак рабочего разведения, поскольку "экстерьерники" как правило не выдерживают добрую половину этих тестов.

Тестировать щенков нужно по отдельности в незнакомом месте. Помимо этого тестировку желательно провести 2-3 раза, поскольку за один раз щенок может себя не показать ввиду того, что он наелся, устал или просто хочет спать.

1.Уверенность в себе.

Принесите щенка в незнакомое для него место и поставьте на землю. Уверенный в себе щенок тут же освоится и начнет все с интересом обследовать. Трусливый ляжет на землю, начнет скулить или попытается забиться в какой-нибудь угол.

2.Контактность.

Подзовите щенка к себе. Контактный щенок сразу же подбежит к Вам и попытается завязать с Вами игру-возню. Не берите щенка, который Вас сторонится, подымает на холке шерсть и лает на Вас.

3. Апортировка.

Возьмите мячик и разыграв щенка бросьте мяч на землю. Если щенок активно интересуется мячиком, носит его и играет с ним - это то ,что Вам нужно. Более сложный вариант этого теста: разыграв щенка, наступите на мячик ногой и таким образом удерживайте его. Ярый "апортировщик" будет пытаться выцарапать мяч лапами или вытащить мяч зубами.

4.Добычный инстинкт, сила и объем хвата, инстинкт борьбы.

Возьмите мягкую тряпку и несколько раз протащите ее перед щенком. Щенок с высоким добычным инстинктом сразу же начнет ее догонять и хватать. Обратите внимание насколько объемно держит щенок тряпку, борется ли он. Попробуйте аккуратно поднять тряпку вверх так, чтобы передние лапы щенка оказались в воздухе. Если щенок не отпускает тряпку, не сползает, значит у него с хватом все в порядке. Если же он ее то и дело отпускает, пытается прижать лапами к земле - у такой собаки будет в будущем слабый хват. Помимо этого понаблюдайте насколько заинтересованно щенок бегает за тряпкой, не отвлекается ли он. В идеале щенок должен интересоваться тряпкой ( равно как и мячом) ровно столько, сколько Вы ему предлагаете ( в пределах разумного, конечно).

5. Проверка защитного инстинкта.

Для этого теста Вам понадобиться механическая игрушка, которая будет двигаться и издавать разные звуки. Размер игрушки должен соответствовать возрасту щенков. Для полуторамесячных вполне хватит какой - нибудь заводной прыгающей жабки. Если щенкам 3-4 месяца, то нужно уже что-нибудь побольше. Например полицейская машинка на батарейках. Активизируйте игрушку и поставьте ее около щенка.

Щенок убегает - трусость;

Щенок никак не реагирует - скорее всего у щенка нет защитного инстинкта или он развит очень слабо. Из таких собак получаются хорошие собаки - компаньоны.

Щенок активно облаивает игрушку, напрыгивает на нее лапами и пытается схватить -хорошо развит защитный инстинкт. Это то, что Вам нужно.

6.Тест на доминантность.

Возьмите щенка и положите на спину. Доминантный щенок будет брыкаться и пытаться вылезти из-под руки.

7.Отношение к резким звукам и проверка на смелость.

Возьмите несколько металлических мисок и бросьте возле щенка. Звук упавшей миски не должен повлиять на состояние щенка. Смелый щенок побежит в сторону мисок и попытается выяснить источник звука.

8.Болевой порог.

Возьмите щенка на руки и ущипните ногтем за перепонку на лапе между пальцами. Наблюдайте, какая реакция у щенка. Если щенок завизжал, как только Вы до него дотронулись, и не может долго успокоиться, значит пес достаточно чувствителен к боли.

9. Проверка на боязнь высоты.

Поставьте щенка на стол, предварительно его застелив, чтобы поверхность не была скользкой. Смелый щенок попытается с него спрыгнуть. Ни в коем случае не давайте щенку спрыгнуть! Поскольку могут быть серьезные травмы.

10.Тест на доминантность (проверяется со всеми щенками).

Возьмите связку ключей и бросьте на землю. Самый доминантный щенок схватит их и попытается унести


овчарист и охотник!

Сообщение отредактировал ВЕО - Среда, 18.02.2009, 11:31
 
Форум » Общение » FAQ по выбору щенка » Тестирование щенков. (ответ на часто задаваемые вопросы в разделе FAQ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: