Питомник рабочих лабрадоров «HUNTRIVER»


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разведение и генетика » Племенная деятельность » Породные стандарты!?
Породные стандарты!?
андрюхаДата: Пятница, 27.03.2009, 17:17 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Ребят-давайте обсудим эту тему biggrin
 
ОлегДата: Пятница, 27.03.2009, 17:32 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 563
Статус: Offline
Лабрадора?

В суету городов и в потоки машин возвращаемся мы, просто некуда деться...... (В.Высоцкий)
 
ВЕОДата: Пятница, 27.03.2009, 17:41 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 220
Статус: Offline
Да, мне тоже интересно, на какую породу будем стандарты писать? blahblah

овчарист и охотник!

Сообщение отредактировал ВЕО - Пятница, 27.03.2009, 17:41
 
андрюхаДата: Пятница, 27.03.2009, 20:05 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Quote (Олег)
Лабрадора?
Угу
smok
 
андрюхаДата: Пятница, 27.03.2009, 20:41 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
НЕМНОГО ИСТОРИИ
ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ИСТОРИЯ ПОРОДЫ
Лабрадоры жили в Британии уже примерно 170 лет назад , о более ранних временах и о происхождении породы до сих пор идут споры и существует множество вымыслов. С течением времени все меньше надежды получить точную информацию о происхождении породы, потому что ряд неподтвержденных исторических сведений больше мешает, чем помогает созданию точной картины. Лорд Джордж Скотт открыл книгу «Лабрадор Скотта и Мидлтона» (Scott and Middleton. The Labrador Dog, 1936 г.) следующей простой, но точной фразой: «Прямые потомки водяных собак, завезенных с Ньюфаундленда, назывались лабрадорами». Существует большое количество свидетельств очевидцев, подтверждающих, что корни породы находятся на Ньюфаунд-ленде. Полковник Хоукер в «Инструкции молодому спортсмену» вспоминает собак с островов и проводит четкую грань между большими ньюфаундлендами и более мелкими собаками породы с островов Сен-Джон: «...эти собаки прекрасно подходят для любого вида охоты, они чаще имеют черный, нежели другой окрас и немного больше пойнтеров. У них удлиненная голова и нос, глубокая грудь, они крепко стоят на ногах имеют гладкую и короткую шерсть и не закручивают хвост, как другие породы... Сен-джонская порода этих собак главным образом используется рыбаками с морского побережья». Юатт в книге «Собака» (1845 год) отводит целый раздел собакам с островов: «В Европу было завезено несколько настоящих: ньюфаундлендов, которых стали использовать для поиска и подачи добычи. Они абсолютно бесстрашно ныряют в густые заросли. Это сравнительно небольшие, но мускулистые, сильные и в основном черные собаки. Выведена и более крупная разновидность, которая уже хорошо установлена. Они редко используются для спорта , но вызывают большое восхищение своей статью и красотой».
Без сомнения, здесь описаны черные водяные собаки, используемые для поиска и подачи добычи, которых разводили на Ньюфаундленде в начале XIX столетия. Ясно, что существовали две разновидности — массивная густошерстная собака которую мы знаем, как ньюфаундленда, и более мелкая и менее мощная разновидность, от которой и произошли лабрадоры. Возможно, эти два типа скрещивались между собой. Маловероятно, что ведущие тяжелую жизнь жители островов Ньюфаундленд особо заботились о чистоте породного типа тем не менее, большинство авторов проводят четкое различие между крупным и мелким типом собак, и это различие может оказаться более важным, чем кажется на первый взгляд. В период с 1865 по 1870 годы важным источником информации сельской жизни был журнал «The Field», в котором можно найти большой объем корреспонденции о собаках Ньюфаунд ленда . В 1869 году автор письма, назвавшийся Index, отмечает «В округе Сен-Джон встречается большое количество приземистых, гладкошерстных черных собак высотой 45—60 см, их называют лабрадорами, многие из них превосходные ретриверы, но это не ньюфаундленды, они только родились на этом острове».
Встает вопрос, как эта черная водяная собака попала на острова? Более вероятно, что предки черных водяных coбак пришли из, Европы. Древние мореплаватели брали собак в свои путешествия. Нехватка свежего мяса была проблемой в дальних путешествиях, поэтому охотничьи собаки помогали в охоте. После основания колонии поселенцы завозили крупный рогатый скот и овец, а вместе с ними и пастушьих собак. Туземное население этих далеких стран было враждебно настроено к пришельцам, поэтому европейским морякам и поселенцам потребовались и сторожевые собаки. Маленькие морские суда рыбаков и торговцев несли большое количество рыбацких сетей и морского такелажа, это драгоценное снаряжение могло упасть за борт, в данном случае, в холодные воды северной части Атлантического океана. Никто не хотел выходить в море без уверенности, что он вернется обратно, поэтому этим людям так были нужны смелые собаки с хорошей шерстью, умеющие хорошо плавать.
В XVI веке все великие морские державы Западной Европы были вовлечены в рыболовство и торговлю друг с другом и с Новым Светом. Купер отмечает торговый треугольник между южным побережьем Британии, Португалией и Ньюфаундлендом, особенно это относится к торговле рыбой, лесом и вином между Британией и Португалией. Также он описывает разновидность собак, которых эти мореплаватели брали с собой. Англичане же брали с собой сторожевых собак типа мacтифов, которые были распространены в стране еще с римских времен, а также пастушьих собак и спаниелей, которые имели в основном черный окрас. Из континентальной Европы, Испании и Португалии были завезены их массивные сторожевые собаки, французские бульдоги, пиренейские собаки, которые выполняли и сторожевые, и пастушеские функции. Торговцы также брали барбе, прекрасных водяных собак и черных хаундов Сан-Хуберта, хорошо известную породу в таком графстве, как Девон, португальцы имели прекрасных водяных и пастушьих собак.
 
андрюхаДата: Пятница, 27.03.2009, 20:43 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Таким образом, Новый Свет стал тем котлом, где смешались люди всех наций, эмигрировавших из Европы, в собачьем мире роль такого котла сыграл Ньюфаундленд.
Ясно, что лабрадоры — это искусственная порода, причем работа над ней продолжается и по сей день. Была проведена большая селекционная работа, которая стала результатом разведения собак в домашних условиях, когда человек формировал как ментальные, так и физические качества собаки. В этом смысле мы и называем породу искусственной. Однако, что касается лабрадоров и что отличает, их от других пород, то это сила типа, которую некоторые авторы считают доказательством древности породы, чем-то, что мало поддается научному объяснению. Тем не менее, остается фактом, что от вязок лабрадоров с любой другой породой собак рождаются щенки, очень похожие на лабрадоров. Если потом такого метиса, крайне похожего на Лабрадора, повязать с породистым Лабрадором, и почти весь помет будет представлять собой лабрадоров, и только опытный человек сможет разглядеть в них примесь другой породы. Возможно, это происходит потому, что лабрадор — это больше, чем простая смесь полудюжины европейских пород.
Канадцы, и особенно жители Ньюфаундленда, считают лабрадоров своей породой, но, без сомнения, своего высокого нынешнего положения она достигла в Британии. Из этой страны лабрадоров развозят по всему миру, поскольку все больше приходят к пониманию ценности этой породы
Большинство первых вывезенных собак происходило из больших английских и шотландских поместий, куда приезжали ГОСТИ из-за границы и видели прекрасную работу лабрадоров, благодаря чему им хотелось увезти этих собак с собой. Большое количество собак было привезено в Индию. В 20-е годы несколько богатых и влиятельных американских семейств, главным образом из восточных штатов Америки, не только привезли домой лабрадоров, но и смогли организовать те- же виды охоты которые они наблюдали в Британии. Для проведения подобных охот они наняли молодых егерей из Шотландии, и вместе с ними приехало множество лабрадоров. Варвик в своей книге «Полное описание Лабрадора ретривера» (1964 год) писал: «Наибольший вклад в обучение американцев дрессировке
собак на поиск и принос добычи внесли шотландские дрессировщики, приехавшие в Америку в тот период».
Перед Второй мировой войной только американцы проявляли интерес к породе. После войны, особенно в 60-е годы,порода покорила все англоговорящие страны — Канаду, Южную и Восточную Африку и Австралию. Уже совсем недавно лабрадоры стали фаворитами в Европе, в начале в Скандинавии а затем по всей континентальной Европе. Начав с очень скромного старта на южном побережье Англии, лабрадоры распространились по всему миру и нашли себе дом во всех слоях современного общества — от королей и глав государств до простых горожан..

Х. УАЙЛС-ФОН

 
ОлегДата: Пятница, 27.03.2009, 21:09 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 563
Статус: Offline
андрюха, спасибо за инфу, у нас на сайте есть несколько интересных статей, ща ссылку кину...Стандарт породы , ещё по стандарту ,внутрипородные типы лабрадоров ,ну, и история biggrin читал?! cool там порыться много интересного найдёшь, а твоя статья тоже познавательная, хотя о стандарте пока ничего, только история....наверное будет скоро, да? biggrin
А совсем забыл на РУ сейчас полным ходом идёт обсуждение стандарта : вот здесь


В суету городов и в потоки машин возвращаемся мы, просто некуда деться...... (В.Высоцкий)
 
андрюхаДата: Суббота, 28.03.2009, 00:15 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Quote (Олег)
.наверное будет скоро, да?
Если можна конечно-то будет cool
 
ОлегДата: Суббота, 28.03.2009, 08:59 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 563
Статус: Offline
Давай, конечно нужно, сейчас столько разноречивой информации, может, по крупицам, что-то общее и прояснится. smile

В суету городов и в потоки машин возвращаемся мы, просто некуда деться...... (В.Высоцкий)
 
Форум » Разведение и генетика » Племенная деятельность » Породные стандарты!?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: